Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 

Новости


сен 12, 2017
Новые условия для американских дипломатов

Сергей Рябков выразил протест своему американскому коллеге Томасу Шэннону в связи с закрытием российский дипучреждений на территории США.

"С российской стороны вновь заявлен протест в связи с враждебными действиями США, посягательством на дипломатический иммунитет", — заявил дипломат.

Замглавы российского внешнеполитического учреждения также призвал Вашингтон прекратить разрушать…


сен 12, 2017
"Все законно"

Однако в Госдепе заявили, что обход" российской дипсобственности осуществлялся уже после ее закрытия и является законным.

Кроме того, в американском дипломатическом ведомстве опровергли участие ФБР в обысках помещений.

"Этот обход проходил не тогда, когда эти здания еще считались помещениями посольства или консульства. Эти инспекции осуществлялись, чтобы обеспечить безопасность и…


сен 12, 2017
"Оккупация" и "рейдерский захват"

Ранее 31 августа американские власти потребовали от России прекратить дипломатическую деятельность в здании генконсульства в Сан-Франциско, а также в зданиях торгового представительства в Нью-Йорке.

Как пояснили в Госдепе, такое решение было ответной мерой на предложение Москвы сократить численность американской дипломатической миссии в России с целью уровнять количество дипсотрудников —…


сен 12, 2017
«Откровенное издевательство»

В посольстве России в США сочли "откровенным издевательством" слова официального представителя Госдепа Хизер Науэрт, которая прокомментировала обыски в российских дипучреждениях в Сан-Франциско и Вашингтоне.

На одном из брифингов Науэрт употребила слово tour (дословно "тур", "обход", "осмотр") в контексте обысков в российском генконсульстве и торгпредстве. Когда журналисты указали ей, что…


сен 12, 2017
Из ответов Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на вопросы СМИ «на полях» Восточного экономического форума, Владивосток, 6 сентября 2017 года

Вопрос: Второго сентября закрыли Генконсульство России в Сан-Франциско и Торговое представительство России в Вашингтоне. Какие мы предпримем ответные шаги?

С.В.Лавров: Торговое представительство не закрыли, а попросили освободить здания, которые, также как и два здания в Сан-Франциско, являются нашей суверенной собственностью. О том, как мы на это отреагировали,…